Наши работы

Полное

5Г класс лицея №130 из Академгородка в Новосибирске
в гостях у физиков НГУ в День науки
    9 февраля наш 5Г ходил на экскурсию в лабораторию экспериментальной физики  НГУ. Это на физическом факультете Новосибирского Государственного университета. Сейчас, как вы знаете, проходят мероприятия, посвященные Дню Науки в России, и мы не остались в стороне. Многие ребята из нашего класса интересуются современными технологиями, и поэтому нам было интересно узнать о том, куда движется наука сегодня. Наш класс записался на экскурсию в эту лабораторию. Мы слышали о ней раньше. Александр Степанович Золкин интересно рассказал нам, что такое наука, о российских нобелевских лауреатах, о новых направлениях в науке и о том, что делают студенты и учащиеся ФМШ в лаборатории. Он пояснил нам о научных направлениях будущего (когда мы подрастём): о роботах на нейронах, о фотонике (о взаимодействии света с веществом и что в компьютерах заменят электроны на фотоны, и что это даст людям). Затем нам показали, как делают напыление титана на кремниевую пластину в вакуумной напылительной установке и показали действующий источник ионов в установке «Кубик». Мы даже управляли этим пучком. Дальше было ознакомление с установкой «Спутник», в которой работает модель ионного двигателя для космических спутников. Это очень интересно. Всё работало для нас! Нам объяснили, что при охлаждении тела становятся хрупкими. Мягкая резина разлеталась под ударом молотка. Александр Степанович поместил резинки в пакет, чтобы осколки нас не повредили. Многие наши ребята провели такой интересный опыт. Мы согласились, что техника безопасности в лаборатории на первом месте. Никто не пострадал.
     Самыми зрелищными были опыты с жидким азотом. Нам показали, как в закрытой пластиковой бутылке  воздух сжимается при охлаждении. Думаю, что каждый из нас в этот день сам проделал этот опыт. Эти знания нам пригодятся. А потом с помощью жидкого азота получали жидкий кислород! Эта жидкость капала на спиртовку, и она горела ярче. Раз поддерживает горение, - значит кислород! Хитом стали кукурузные палочки, замороженные в жидком азоте!  Александр Анатольевич Борисов осторожно вручал нам охлаждённую кукурузу. Она была прохладной, а мы ели её и выдыхали туман. Очень забавно. Нам объясняли этот физический эффект. Мы самостоятельно поставили опыт: налили жидкий азот в стакан с водой и наблюдали туман из паров воды и как на глазах образуется лёд. Интересно было держать стакан, из которого выливается белое облако. Есть над чем подумать.
     Хочу сказать об установке с дуговыми источниками. Сергей Юрьевич Чепкасов рассказал нам с Глебом, а потом и всему нашему классу, что происходит в установке и как происходит напыление. Мы поняли, что нужны знания для новых технологий. Что школьные знания пригодятся и здесь. Хотим посетить лабораторию ещё и ещё. Вот, что пишут ученики нашего класса об экскурсии.
      «Я не зря ждала эту экскурсию! Было очень интересно, я узнала много нового! Мы увидели технику будущего. Также, мы проводили разные эксперименты с азотом . Охлаждали разные предметы, ели кукурузный палочки с азотом и образовывали  жидкий кислород ( когда его лили на пламя , то пламя становилось более насыщенного цвета). Потом мы спокойно перекусили. Нас угостили чаем, печеньем и пряниками. Мне очень понравилось» - Вероника Давыдова.
     «Сразу после уроков 9 февраля я и мой класс пошли на экскурсию в лабораторию к Золкину Александру Степановичу. В лаборатории он показывал нам ионный двигатель, напылительную установку, микроскоп с мощным увеличением(смотря через него волос казался блестящей трубой, а минералы - напоминали стеклянные столбы причудливой геометрической формы), и показывал различные эксперименты с жидким азотом. После этого Александр Степанович устроил нам лекцию, в которой он подробно рассказал о том, что мы увидели в лаборатории. Я не первый раз посещаю эту лабораторию, но каждый раз мне очень интересно! Я благодарен Александру Степановичу за такое интересное мероприятие!» - Глеб Скакун.
     «На экскурсии мне очень понравилось. Было очень интересно и весело. Мы ели кукурузные палочки с азотом (было вкусно и необычно). Также обмакивали в азот резинки, пенопласт и потом разбивали вдребезги молотком, потому что все при охлаждении становилось очень хрупким). После пили вкусный чай с печеньками. Было очень круто, я сходила бы ещё раз!» - Алиса Зарецкая.
     «Экскурсия была очень познавательна и увлекательна. Александр Степанович и команда специалистов-коллег очень интересно рассказывали! Мы макали кукурузные палочки в жидкий азот, а потом ели их, из носа у нас выходил пар. Также мы окунали в азот канцелярскую резинку (которую позже расколотили молотком) и пластиковые бутылки. Было очень интересно посмотреть на вакуумную установку, мне очень понравилось!» - Даниил Трегубов.
      Хотелось бы сказать большое спасибо Золкину Александру Степановичу, Чепкасову Сергею Юрьевичу и Борисову Александру Анатольевичу за интересные рассказы и удивительные опыты.
Репортаж приготовил Романосов Михаил,
ученик 5Г, Лицей №130, г. Новосибирск