Наши работы

Полное
Эта лаборатория НГУ – это одно из самых интересных мест!

Ученики восьмого класса шестого лицея города Бердска посетили лабораторию экспериментальной физики кафедры общей физики ФФ НГУ. Лицеисты соревновались на турнире юного физика (ТЮФ), который проходил в стенах университета. Команда «Квант». Их учитель физики Ольга Владимировна Шипунова вместе с ребятами интересовалась всем, что окружало и удивляло наших гостей в лаборатории. Она подавала замечательный пример своим воспитанникам в исследовании нового мира, в котором они оказались. Школьники быстро освоились, и их любопытству не было предела. Два с половиной часа пролетели незаметно.

«Мы записались на посещение лаборатории НГУ после турнира юного физика (ТЮФ), который проходил в Новосибирском государственном университете. Мы не знали, что нас ждёт. Нас повели куда-то вниз. Сказали, что идём в «подвальчик». С этого началось наше путешествие. Сразу скажу, что экскурсия в лаборатории НГУ прошла на одном дыхании и в домашней обстановке. Удивительно, но нас встретили чаем со сладостями! Заведующий лабораторией Александр Степанович Золкин пояснил: «Детки устали и надо обязательно подкрепиться. ТЮФ-это не просто! Будьте, как дома». Мы вместе накрывали стол. Ребята почувствовали, что они действительно дома. За чашечкой чая Александр Степанович рассказал об истории создания лаборатории и работе в ней. Нам показали фильм «Вниз по лестнице наверх». Славный фильм о лаборатории и студентах. Фильм сделали студенты факультета журналистики - https://psj.nsu.ru Затем нам устроили очень интересную экскурсию по лаборатории: показали установки в действии. Ребятам удалось не только посмотреть, но и покрутить ручки, открыть вакуумную камеру, извлечь образцы и познакомиться с экспериментом, который только что закончился. При этом Сергей Семёнов, студент четвёртого курса, пояснил цель опыта и показал реальный результат: титановую плёночку на кремнии и стекле. А ещё ребята влияли магнитным полем на газовый разряд».

«Александр Степанович Золкин вёл приём очень весело и с энтузиазмом! Большое спасибо за такую интересную экскурсию! Удалось увидеть много нового и интересного! Ещё раз спасибо за отлично проведённое время. – Антон Дынько.
Меня зовут Эдуард Кучинский. Сегодня я побывал научно-образовательной лаборатории НГУ. Мне очень понравилось посещение лаборатории с чаем и фильмом. Понравилась установка «Спутник» и пояснения, которые давал Александр Анатольевич Борисов. Я видел в работе, в действии плазменный источник – прототип космического двигателя. Нам объяснили цель опытов. Ещё видел установку с газовым разрядом, там светился газ, который мы напускали и сами изменяли электрическое напряжение. Эта лаборатория открыла нам мир науки. Отдельно хотелось бы отметить профессиональный подход Александра Степановича, который в ходе экскурсии смог поднять моё настроение. Он грамотно объяснял и рассказывал физические истории. Так же хочу сказать спасибо остальным работникам лаборатории за отличные объяснения и за отлично проведённую экскурсию. – Э. Кучинский.
А также мне очень понравился Золкин Александр Степанович. Это очень весёлый и гостеприимный человек. Мне очень понравились истории Александра Степановича о науке, а также его коллеги. Нас очень тепло встретили в лаборатории Александр Степанович, Александр Анатольевич, их коллеги и студенты физического факультета. Мне было особенно интересно и увлекательно наблюдать за работой различных установок и приборов, которые управляют сложными физическими процессами. Очень хочу побывать в этом месте ещё не один раз, чтобы погрузиться в эту атмосферу физических явлений, открытий и исследований, пообщаться с теми же людьми, разобраться и понять работу установок. Мне очень понравилось посещение экспериментально-образовательной лаборатории НГУ. После всех увиденных здесь машин, приборов и людей, с которыми здесь познакомился, я убедился в том, что эта лаборатория - не просто обычное место, где ученики, студенты и профессора проводят опыты и эксперименты –
это отдельный блок университета, или даже, отдельный Мир. Здесь студенты и школьники, заинтересованные в исследованиях в области физики, спускаются вниз по лестнице уже 35 лет с целью изучать новые и новые явления и процессы. Они извлекают пользу из тех или иных явлений, материалов для будущего и для развития нашего государства и мировой науки.- Владислав Игоревич Мельник
Мне больше всего запомнилась плазменная установка, в которой удалось увидеть свечение газа под действием электронов и положительно заряженных ионов, которые сталкивались с катодом и анодом. Мне понравилось, что лаборатория удалена от основной части НГУ и ничто не мешает проведению важных экспериментов, которые в дальнейшем могут вывести всю страну и даже весь мир на новый этап развития и знаний. Спасибо Александру Степановичу, Александру Анатольевичу и их коллегам за прекрасное время проведённое здесь.- Борисов Аркадий Эдуардович.

Спасибо огромное сотрудникам лаборатории за неформальный приём! Нас пригласили посетить лабораторию весной, и мы обязательно приедем». - учитель физики Ольга Владимировна Шипунова.
Примечательно, что Ольга Владимировна продолжает ТЮФовскую работу Татьяны Александровны Кокшаровой, которая приглашена работать с детьми в «Сириус» - Российский образовательный Центр в Сочи https://sochisirius.ru/ . Сегодня у ТЮФ-овцев появилась твёрдая надежда вернуться сюда, в лабораторию НГУ, ещё много раз, а в перспективе – поступить в Новосибирский государственный университет. Когда-то давно-давно лицеисты из Бердска бывали в знаменитом «подвальчике», и выпускники лицея №6 успешно учатся в НГУ. Пришло новое поколение, а планы прежние: «Хотим. Мечтаем поступить в НГУ!». Они обязательно вернутся, а мы обязательно, непременно, будем их ждать. Репортаж подготовил А.С. Золкин.